Rabu, 19 Maret 2014



RENCANA PELAKSANAAN BELAJAR (RPP)
Satuan Pembelajaran : SMP
Kelas/n Smester : VII
Mata Pelajaran : Penjasorkes                                                       
Pertemuan : Satu
Waktu : 2 x 40 Menit
Sub Pokok Bahasan : Forheand dalam Permainan Tenis Meja
A.  Standar Kompetensi :
Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan konsisten serta nilai kerjsama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan bersedia berbagai tempat dan peralatan.
B.  Kompetensi Dasar :
Mempraktikkan variasai dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, tolereransi, percaya diri, keberaniaan, menghargai lawan, bersedia berbagai tempat dan peralatan.
C.  Indikator :
Melakukan teknik pukulan forehand tenis meja
Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok
Mengetahui bentuk teknik pukulan forehand tenis meja
D.  Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melakukan teknik pukulan forehand dengan benar
Siswa dapat dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dengan benar
Siswa dapat mengetahui bentuk teknik pukulan forehand tenis meja
E.   Materi Pembelajaran :
Permainan  bola kecil tenist meja pukulan forehand
F.   Alokasi Waktu : 2 x 40
G.  Metode Pembelajaran :
Komando, Ceramah,  Demonstrasi, Resiprocal, Saintific dan Praktek.
H.  Kegiatan Pembelajaran :
a)    Kegiatan Pendahuluan 15 menit.
1.    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan  Pemanasan,
Gambar 1 Berbaris.
Pemanasan Umum :
Permainan Kecil tanpa alat : Hitam Hijau
Lapangan terbuka 10 x 10 M.
Aturan Permainanya:
Anak-anak dibariskan menjadi dua syaf di tengah-tengah di tengah lapangan, masing-masing syaf berhadapan/ saling membelakangi atau dengan kata lain anak-anak mempunyai pasangan dari syaf lainya. Syaf yang satu di beri nama hitam dan syaf yang lain hijau,
Tugas setiap syaf memperhatikan atau mendengarkan syaf yang disebutkan guru, bila guru menyebut hijau berarti yang lari hijau dan yang mengejar hitam begitu juga sebaliknya.
Pemain yang tertangkap dapat hukuman lompat 5x,
Gambar 2. Permainan Hitam Hijau
2.    Pemanasan Khusus;
Permainnya : Memasukan bola pimpong ke kotak.
Aturan Permainya :
Anak-anak dibariskan dua berbanjar yang anggotannya dibagi sama banyak. Anak paling depan memegang bola pimpong dan bad/ raket. Lalu bola tersebut diletakkan diatas bad/ raket. Anak secepat mungkin berlari ke garis depanya dengan jarak 5 meter. Kemudian anak tersebut memasukan bola ke kotak dengan cara pukulan forehand. Memasukan bola 2 x, selanjutnya anak tersebut berlari ke barisan belakang, setelah bad dan bola diberikan ke teman yang selanjutnya.

b)   Kegiatan Inti 45 menit.
1.    Eksporasi :
Memberikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dipelajari,
Melakukan teknik forehand yang baik.
2.    Elaborasi :
a.    Latihan. Anak dibariskan dua berbanjar. Anak baris paling depan mengontrol bola dengan bad setinggi kepala dengan cara dipantulkan, sambil berjalan  kegaris depan. Kemudian kembali lagi kebarisan, dan orang selajutnya melakukan kemabali.
Gambar 3. Latihan forehand tenis meja
b.    Permainan. Anak dibariskan dua berbanjar, anak baris pertama atau paling depan melakukan teknik mengontrol bola/ memantulkan bola pimpong setinggi atas kepala secepatnya sampai garis yang berada di depan, dengan jarak 5 M, setelah sampai anak mengoper bola ke teman kedua dengan pukulan forehand, setelah itu anak tersebut masuk kebarisan selajutnya.
Yang kalah akan mendapatkan hukuman, lompat 10 x.
3.    Konfirmasi :
Guru bertanya kembali tentang materi yang telah di ajarkan.

c)    Penutup 20 menit.
Berbaris, pendinginan, evaluasi, tugas-tugas, berdoa dan bubar.

I.     Sumber belajar/ Pembelajaran :
1.    Ruang terbuka
2.    Bola, bad, pluit, stop watch, corn
3.    Buku tes, referensi
4.    Lembar kerja proses belajar

J.     Penilaian :